Пятница, 19.04.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ ДО ЦРТДЮ "РАДУГА" село Коелга


10:43
Свеча памяти

 

Театральный коллектив «Зазеркалье» (педагог Сажина Н.В.) совместно с 4-ми классами Коелгинской СОШ (классные руководители (Кузнецова М.А., Гафиятова О.А., Пащенко Н.В.) провели 7 декабря мероприятие, посвященное Дню героев Отечества «Свеча памяти».

9 декабря, а называется этот праздник «День героев Отечества».

Ребята ещё раз вспомнили историю этого праздника.

Отмечается он в нашей стране недавно, с 2007 года.

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитываются поколения. Наша Родина, Россия, - страна героическая. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны.

Дата 9 декабря для празднования Дня героев Отечества была выбрана не случайно. По старому стилю до 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Еще в 1769 году императрица Екатерина Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Первую такую награду получила сама императрица Екатерина II.

Девиз ордена: «За службу и Храбрость».

Георгий Победоносец – один из популярных христианских святых. Символ ордена – всадник, сидящий на белом коне, поражающий копьем дракона. Он олицетворял мужество воина, способного отстоять свою землю, своё Отечества от врагов.

Это была самая главная воинская награда. Этим орденом были награждены как выдающиеся российские полководцы Михаил Кутузов, Михаил Барклай – де – Толли, Александр Суворов, так и простые матросы, солдаты, казаки.

В Советское время Георгиевский Орден сменил орден Славы.

За выдающиеся заслуги в нашей стране до 1991 года присваивалось высокое звание Героя Советского Союза.

С 2000 года, согласно Указу, подписанному президентом В.В. Путиным, Георгиевский орден вновь стал высшей военной наградой России.

Есть и в нашем селе свой Герой - гвардии майор, командир танкового батальона С.В. Хохряков. Он является дважды Героем Советского Союза.

Эта награда существует и сегодня, но называют её Звезда Героя России.

Звание Героя России в наши дни присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках» - Афганистан, Чечня, а так же за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники и особые заслуги перед государством, за героические подвиги в мирное время.

Учащиеся театрального коллектива «Зазеркалье» и 4-х классов прочитали стихи о детях участниках Великой Отечественной войны и рассказали о пяти подростках Героях Советского Союза.

Также ребята вспомнили и почтили память своих родных, воевавших во время ВОв 1941-1945 годов, о своих прадедушках и прабабушках.

Сажина Н.В., фото Пахомовой О.П., Музыкальное сопровождение Шихова А.Е.

Просмотров: 255 | Добавил: raduga_koelga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]